Download silabus simulasi digital kelas X kurikulum 2013
SILABUS Kelas X - Simulasi Digital.docx
Rpp Komputer dan Jaringan Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Pangkalan Koto Baru
Mata Pelajaran : Komputer
dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / 1
Topik Pokok : Spesifikasi
Komponen Utama Perangkat Keras (3.2 dan 4.2)
Alokasi Waktu : 4 x 45
Menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
KI 3:
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4:
|
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar
3.2
Menganalisis spesifikasi komponen utama pada perangkat
keras komputer, notebook, smartphone dan tablet dalam menentukan kebutuhan
pekerjaan
4.2 Menetapkan
spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone
dan tablet dalam menentukan kebutuhan pekerjaan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
Memahami spesifikasi komponen utama pada perangkat keras
komputer, notebook, smartphone dan tablet
3.2.2
Menganalisis spesifikasi komponen utama pada perangkat
keras komputer, notebook, smartphone dan tablet
4.2.1
Memilih spesifikasi komponen utama pada perangkat
keras komputer, notebook, smartphone dan tablet
4.2.2
Menetapkan perangkat keras komputer, notebook,
smartphone dan tablet Menafsirkan fungsi teks berita dan menyimpulkannya
D.
Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memahami
spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone dan tablet dengan benar
dan santun
b.
Menjelaskan spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone
dan tablet dengan benar dan percaya diri
3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi,
peserta didik akan dapat:
a. Menguraikan spesifikasi komponen komputer,
notebook, smartphone dan tablet dengan benar
dan santun
b. Menganalisis spesifikasi komponen komputer,
notebook, smartphone dan tablet dengan benar dan percaya diri
4.2.1 Setelah mempelajari
spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik
akan memilih spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri
4.2.2 Setelah mempelajari
spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik
akan menetapkan spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri
E.
Materi Pembelajaran
1. INPUT DEVICE
Adalah perangkat keras
yg berfungsi sebagai alat masukkan data ke komputer.
2. PROSESS DEVICE
adalah sebagai alat
pemroses kerja komputer.
3. OUTPUT DEVICE
Adalah perangkat keras yg berfungsi sebagai alat
keluaran dari data yg dimasukkan oleh input device yg telah diproses komputer.
*hasil dari output device ini dapat berupa ; hard-copy ataupun soft-copy
~hard-copy, data dikeluarkan pada media yg berupa fisik, ex:kertas.
~soft-copy, data dikeluarkan dalam bentuk audio ataupun graphic,
ex:speaker,monitor.
4. STORAGE DEVICE
Atau MEDIA PENYIMPANAN
adalah perangkat keras yg berfungsi untuk menyimpan data baik secara permanen
ataupun sementara.
5. PERIPHERAL
Adalah perangkat keras tambahan yg berfungsi untuk
membantu kerja komputer.
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah
G.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi
salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik
2.
Salah
satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.
Peserta
didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru
memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta
didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
6. Guru
menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran
hari ini.
7. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8.
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik.
9.
Guru
menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Pemberian stimulus:
(Mengamati)
·
Guru mengajak peserta didik menonton tayangan video berbentuk
spesifikasi perangkat keras
·
Peserta didik menonton spesifikasi perangkat keras
berbentuk video
·
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks spesifikasi perangkat keras dalam kelompok kecil (teman sebangku)
Peserta didik membaca teks spesifikasi perangkat keras
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar video spesifikasi
perangkat keras yang
ditayangkan
·
Peserta didik bertanya seputar video spesifikasi perangkat keras yang ditayangkan
·
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras (isi, teknologi, dll)
·
Peserta didik bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras
3.
Pengumpulan
data: (Mengumpulkan informasi)
·
Guru menugaskan peserta didik dalam
kelompok menentukan spesifikasi
perangkat keras komputer
·
Peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer melalui e-book, LKS, dan internet
·
Guru meminta peserta didik saling bertukar
hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan
4.
Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
·
Peserta didik menugaskan peserta didik
menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman
·
Peserta didik menyampaikan hasil
pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan)
berdasarkan literatur
5.
Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
·
Guru menugaskan peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer berdasarkan hasil verifikasi data dengan
kelompok lain disertai contoh/bukti
· Peserta
didik menyimpulkan spesifikasi
perangkat keras komputer disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi
data
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru mengajak
peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2.
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4.
Guru memberi tugas secara
berkelompok untuk membaca buku dan beberapa spesifikasi hardware.
5. Salah satu peserta didik
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
6.
Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
15 menit
|
H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan
Pengayaan
Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
a.
Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b.
Keterampilan : Penugasan
2.
Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi
Pengetahuan (KD 3.2)
a.
Tes Tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
No. Soal
|
Bentuk Soal
|
1
|
3.2 Menganalisis spesifikasi komponen utama
pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet dalam
menentukan kebutuhan pekerjaan
|
Komponen utama perangkat keras
|
Disajikan sebuah pengertian perangkat keras, siswa dapat
menentukan jawaban yang tepat
|
1
|
PG
|
2
|
Spesifikasi komputer
|
Disajikan struktur
spesifikasi komputer, siswa dapat menentukan
yang bukan bagian dari struktur berita
|
2
|
PG
|
|
3
|
Spesifikasi komputer
|
Disajikan struktur spesifikasi komputer, siswa dapat
menentukan yang merupakan struktur komputer
|
3
|
PG
|
|
4
|
Spesifikasi input divice (unit masukan)
|
Disajikan spesifikasi input divice, siswa dapat menentukan struktur spesifikasi input divice
|
4
|
PG
|
|
5
|
Spesifikasi input divice (unit masukan)
|
Disajikan spesifikasi input divice, siswa dapat menentukan spesifikasi input divice
|
5
|
PG
|
|
6
|
Spesifikasi Process device (unit Pemrosesan)
|
Disajikan spesifikasi Process device, siswa dapat menentukan spesifikasi Process device
|
6
|
PG
|
|
7
|
Spesifikasi Output device (unit keluaran)
|
Disajikan spesifikasi Output device, siswa
dapat menentukan Output device yang digunakan
|
7
|
PG
|
|
8
|
Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan)
|
Disajikan spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menentukan spesifikasi Backing Storage
|
8
|
PG
|
|
9
|
Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan)
|
Disajikan Spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menemukan Spesifikasi Backing Storage
|
9
|
PG
|
|
10
|
Spesifikasi Periferal ( unit tambahan)
|
Disajikan Spesifikasi Periferal, siswa dapat menentukan jenis Spesifikasi Periferal
|
10
|
PG
|
Soal pilihan ganda
1. Soal Pilihan Ganda
NO
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor/
bobot
|
1
|
CPU merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua
bagian fungsi operasional, yaitu . . .
a. CPU
dan Memory
b. ALU
dan CU
c. ALU
dan RAM
d. CU dan
CPU
A. e. Unit
kendali dan hardisk
|
B
|
1
|
2
|
Yang
dimaksud dengan perangkat keras adalah.. .
a. Peralatan komputer itu sendiri
b. Software
c. Ms. Office
d. Linux
A. e. Windows
|
A
|
1
|
3
|
Yang dimaksud dengan register adalah . . . .
a. Register merupakan alat penyimpanan
kecil yang mempunyai kecepatan akses cukup tinggi, yang digunakan untuk
menyimpan data dan instruksi yang sedang diproses sementara data dan
instruksi lainnya yang menunggu giliran untuk diproses masih disimpan di dalam
memori utama.
b.
Register adalah Komponen yang digunakan untuk menyimpan alamat lokasi
dari memori utama yang berisi instruksi yang sedang diproses.
c.
Bagian komponen yang digunakan untuk memberikan sistem pengelamatan
pada komputer.
d. mempunyai kegunaan umum yang berhubungan
dengan data yang sedang diproses. Sebagai contoh, register jenis ini yang
digunakan untuk menampung data yang sedang diolah disebut dengan operand
register, sedang untuk menampung hasil pengolahan disebut accumulator
A. e. digunakan untuk menampung data atau
instruksi hasil pengiriman dari memori utama ke CPU atau menampung data yang
akan direkam ke memori utama dari hasil pengolahan oleh CPU.
|
A
|
1
|
4
|
Modem umumnya memiliki fungsi utama, yaitu . . .
a. Mengubah sinyal analog menjadi sinyal
digital dan sebaliknya.
b.
Mengubah sinyal digital menjadi sinyal inframerah
c.
Sinyal digital dan inframerah yang saling terhubung
d.
Mengubah sinyal analog menjadi sinyal bluetooth.
A.
e. Mengubah sinyal bluethoot menjadi
sinyal inframerah
|
A
|
1
|
5
|
Alat yang berfungsi untuk memasukan data atau
perintah ke dalam komputer adalah.....
a. Cdrom
b. Floppydisk
c. Input device
d. Output device
A.
e. Flashdisk
|
C
|
1
|
6
|
CPU terdiri
dari dua bagian utama yaitu . . .
a. Unit kendali dan hardisk
b. Control unit dan mainboard
c. Unit kendali dan unit aritmetika dan
logika
d. Perintah dasar dan pemograman
A.
e. Sistem operasi dan hardware
|
C
|
1
|
7
|
Dibawah ini yang bukan merupakan
peralatan output yaitu....
a. Keyboard,printer,mouse
b. Monitor,cpu,ram
c. Mouse,joystick,hardisk
d. Ram,flashdisk,cd/dvd
A.
e.
Barcode,scaner,light pen
|
E
|
1
|
8
|
Memori terbagi menjadi dua bagian yaitu memori
internal dan memori eksternal. Memori internal berupa RAM (Random Access
Memory) yang berfungsi untuk .. . .
a.
menyimpan program yang kita olah untuk sementara waktu.
b.
Penyimpanan yang permanen
c.
Penyimpanan yg bersifat permanen dan menyimpan bekas kerja dari
program yg berjalan
d.
Penyimpanan sistem operasi
A.
e. Penyimpanan untuk sistem output input
|
A
|
1
|
9
|
Salah satu
jenis RAM yang lebih responsif dibandingkan dengan RAM biasa, dinamakan . . .
a. ROM
b. RAM
c. Hardisk
d. CPU
e. Cache
|
E
|
1
|
10
|
Kartu jaringan
adalah . . .
a. Kartu untuk membayar pulsa internet
b. Kartu untuk menghubungkan komputer
dengan phonecell
c. kartu yang berfungsi sebagai jembatan
dari komputer ke sebuah jaringan komputer
d. kartu yang berfungsi untuk mengubah
data primer menjadi data sekunder
e. kartu yang digunakan untuk menghidupkan
komputer
|
C
|
1
|
TOTAL
SKOR MAKSIMAL
|
10
|
Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Nilai = skor PG x 100
skor maks PG
|
Instrumen penilaian penugasan
TUGAS : Buatlah artikel diinternet dalam blog pribadi
tentang “spesifikasi komputer, notebook, smartphone dan tablet”, kemudian
analisislah struktur dan perangkat kerasnya !
PEDOMAN PENSEKORAN:
1. Analisis struktur
komputer : A. ALU, B. CU, C. Register
2. Analisis perangkat
keras: A. Smartphone, B. Notebook, C. Tablet
![]() |
Instrumen
Penilaian Keterampilan
Instrumen
|
Skor (1-4)
|
Ket.
|
||
T
(3-4)
|
KT
(2)
|
TT
(1)
|
||
1.
Tuliskanlah informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat!
|
||||
2.
Interpretasikanlah dengan
bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan
tepat!
|
||||
3.
Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang smartphone dan tablet!
|
Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat
Pedoman penskoran keterampilan
No. Soal
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Menuliskan informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat!
a.
Tepat
b.
Kurang tepat
c.
Tidak tepat
d.
Tidak mengerjakan
|
8 – 10
5 – 7
2 – 4
1
|
2.
|
Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat!
a.
Tepat
b.
Kurang tepat
c.
Tidak tepat
d.
Tidak mengerjakan
|
8 – 10
5 – 7
2 – 4
1
|
3.
|
Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru smartphone dan tablet dengan tepat!
a.
Tepat
b.
Kurang tepat
c.
Tidak tepat
d.
Tidak mengerjakan
|
8 – 10
5 – 7
2 – 4
1
|
Soal pengayaan dan remedial
Soal pengayaan
NO
|
SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Kepanjangan CPU adalah…
|
Central Prosessing Unit
|
2
|
2
|
Sebutkan peralatan input
output …
|
Modem
|
2
|
3
|
Sebutkan beberapa
peralatan media penyimpanan ….
|
RAM, Harddisk,
flashdisk, DVD
|
2
|
4
|
Sebutkan beberapa
peralatan input….
|
Mouse, keyboard, webcam,
|
2
|
5
|
Sebutkan beberapa
peralatan pemroses …
|
Prosessor, motherboard,
VGA
|
2
|
Skor maksimal
|
10
|
||
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh
x 100
Nilai maksimal
|
Soal remedial
NO
|
SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Media untuk memasukkan
data dari luar ke dalam suatu memori dan processor untuk diolah guna
menghasilkan informasi yang diperlukan disebut…
|
input divice (unit
masukan)
|
2
|
2
|
Salah satu komponen dari
sebuah komputer yang sifat alat nya bisa dilihat dan diraba secara langsung
atau yang berbentuk nyata, yang berfungsi untuk mendukung proses
komputerisasi disebut …
|
Perangkat Keras
|
2
|
3
|
Istilah lain dari
perangkat keras adalah….
|
Hardware
|
2
|
4
|
Sebutkan beberapa
peralatan output ….
|
Printer, plotter, monitor
|
2
|
5
|
Sebutkan beberapa
peralatan tambahan (peripheral) ….
|
Printer, scanner,
pointer
|
2
|
Skor maksimal
|
10
|
||
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh
x 100
Nilai maksimal
|
I.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media
a.
Beberapa
jenis perangkat keras
b.
Video berita
c.
Media
pembelajaran presentasi (PPT)
2. Alat dan Bahan
b. Laptop
c. LCD proyektor
d. Whiteboard
3. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Sistem Komputer SMK/MAK Kelas X Semester I dan
II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang
Kemdikbud.
Internet.
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Pangkalan
Drs. TAIFURI,
M.Pd
NIP. 19641016 199003 1 004
|
Pangkalan, Juli 2017
Guru Mata
Pelajaran,
PEK
BUARDI, S.Kom
|
Subscribe to:
Posts (Atom)